Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ установила порядок выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2007. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ввела в действие Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, устанавливающий процедуру и условия выдачи этих разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов. Это первый документ, четко регулирующий порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вводящий для них единую форму. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.


Согласно Порядку, для получения разрешения на выбросы хозяйствующие субъекты должны направить в территориальные органы Ростехнадзора всего три документа: заявление о выдаче разрешения на выбросы, утвержденные в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов для каждого конкретного стационарного источника выбросов и установленные временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Решение о выдаче разрешения или о его отказе должно быть принято в течение одного месяца.


Принятие Порядка выдачи разрешений позволит оптимизировать процедуры получения разрешений и устранить избыточные требования к представлению природопользователем необходимой для этого документации.


В случае невозможности соблюдения хозяйствующим субъектом нормативов предельно допустимых выбросов могут устанавливаться лимиты на выбросы, действующие только в период реализации природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов. Инструкция по выдаче таких лимитов, а также лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты введена в действие одновременно с Порядком выдачи разрешений на выбросы.


Ростехнадзор также разработал подробную инструкцию по установлению лимитов на размещение отходов производства и потребления. Ее утверждение должно произойти до конца этого года. Инструкция по организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) введена в действие в июле 2006 г.

Другие материалы по теме: