В туристических агентствах Челябинска накануне майских праздников отмечен высокий спрос на туры массовых направлений

В туристических агентствах Челябинска наблюдается высокий спрос на зарубежные туры на период майских праздников, несмотря на то, что в этом году они не будут столь длительными. Путевки на массовые направления в основном уже раскуплены. Наиболее предусмотрительные туристы уже начали бронировать туры на летний период.


«В период майских праздников особой популярностью пользуются туры на море — это Объединенные Арабские Эмираты и Египет. Из европейских стран туристы отдают предпочтение Чехии», — сообщила УрБК менеджер по туризму ЗАО «Тургид» Светлана Носкова.


«Цены на путевки разные, они зависят, в основном, от звездности гостиниц и продолжительности отдыха. Например, недельный тур на море можно приобрести за $580. Пока желающие провести праздники за рубежом еще могут выбрать для себя варианты отдыха», — отметила С. Носкова.


«Пакет летних предложений только формируется, но наиболее предусмотрительные клиенты уже начали бронировать туры», — добавила менеджер туристического агентства.


«Свободные места на майские туры еще есть, хотя их количество сокращается. Популярностью в это время года пользуются Турция, Египет, ОАЭ и страны Юго-Восточной Азии», — сообщила УрБК директор по развитию туристического агентства «Авентура» Дарья Кеспикова.


«Цены по сравнению с прошлым годом выросли ненамного. Средняя стоимость майских туров в Турцию и Египет составляет $1500 на человека. Отдых в ОАЭ обойдется гораздо дороже», — заявила Д. Кеспикова.


«В настоящее время уже начинают бронировать летние туры. Уже известны цены на поездки в Испанию, Грецию, хотя их стоимость относительна. Покупая тур в Испанию сейчас, вы отдадите $1600 на человека. В августе эти туры будут стоить в полтора раза дороже, чем в июне», — добавила Д. Кеспикова.


«Сейчас наблюдается достаточно большой спрос на майские туры, но свободные места еще есть. У наших туристов по-прежнему популярной остается Турция, достаточно хорошо клиенты бронируют Египет. А вот Объединенные Арабские Эмираты на майские праздники практически закрыты», — сообщили УрБК в туристическом агентстве «Виста».


«Также пользуются спросом туры в Брюссель и Париж с вылетом из Екатеринбурга. Отдых во Франции обойдется в 900 евро на человека, включая авиаперелет», — рассказали в агентстве.


«Тур в ОАЭ с проживанием в хорошем отеле на двоих стоит минимум $3100-3200, плюс нужно оформить визу и заплатить топливный сбор. Недельное пребывание в Египте (4-звездный отель) выйдет в $980 на человека. Турция обойдется дешевле: поездка вдвоем на майские праздники обойдется в $1250, с вылетом из Челябинска и проживанием в 4-звездном отеле», — пояснили менеджеры агентства.


«Отдых в майские праздники на массовых направлениях обойдется туристам значительно дороже, чем в предыдущий период, что объясняется повышенным спросом на путевки», — сообщила УрБК менеджер по туризму туристической фирмы «Дан» Оксана Царева.


«В этом году отмечается почти ажиотажный спрос на Египет. Все отели «забиты» под завязку. И если на самолеты свободные места еще есть, то отели плохо подтверждают возможность размещения. Поэтому ценовой разброс значителен: например, тур в Хургаду с вылетом из Екатеринбурга 27 апреля на $400 дороже, чем следующий, который планируется на 7 мая. Мы рекомендуем нашим клиентам, если у них есть возможность, вылететь попозже», — рассказала О. Царева.


«Вообще, майские туры бронируются пораньше, видимо, люди желают гарантированно выехать на отдых за рубеж. Помимо Египта, туристы охотно раскупают путевки в Прагу, Брюссель, Париж», — добавила менеджер турфирмы.


По словам О. Царевой, уже формируется портфель заявок на летний сезон, в частности, бронируются места по таким направлениям, как Турция, Испания, Италия, а также автобусные туры на июль, август, сентябрь. «Незначительное подорожание путевок — на 10% — это ежегодное явление, которое принято связывать с ростом цен на топливо», — сказала О. Царева.


По мнению представителя фирмы «Дан», традиционно популярная Турция в этом году станет немного дешевле. Это связано с тем, что часть туристов оттянет на себя Кипр и Италия благодаря открытию рейсов из Челябинска. Кроме того, согласно данным социологических опросов ожидается спад интереса к этой стране со стороны европейского населения, в частности жителей Германии, что также должно способствовать снижению стоимости размещения в отелях.

Другие материалы по теме: