Обзор рынка акций за 9 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 10.04.2007. Активность инвесторов в понедельник значительно подросла по сравнению с закрытием предыдущей недели. Общий объем торгов в РТС составил $ 3 340 млн., на классическом рынке акций – $ 33,8 млн., на биржевом рынке акций – $ 4,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 627,3 млн. Так как во многих западных странах в понедельник фондовый рынок не работал в связи с пасхальными праздниками, торги закрылись «в плюсе» благодаря внутреннему спросу.


Отечественный рынок акций начал неделю с роста. В качестве поддержки выступали повышательная динамика азиатских фондовых индексов и позитивная макроэкономическая статистика из США. Некоторое сдерживающее влияние на сектор нефтяных российских акций, который снова выглядел хуже рынка, оказывала дешевеющая нефть.


В фаворитах у инвесторов оставался банковский сектор, интерес к которому усилился с началом сбора заявок на покупку акций ВТБ при их первичном размещении. Рост чистой прибыли Сбербанка по РСБУ на 39%, намерение его наблюдательного совета рассмотреть 11 апреля вопрос о дроблении акций привели к тому, что данные бумаги подорожали сильнее других.


Среди бумаг телекоммуникационного сегмента рынка уверенный рост демонстрировали акции Уралсвязьинформа, МТС, Ростелекома. Информация о том, что финансовая группа «КИТ Финанс» скупает акции Ростелекома для стратегического инвестора, положительно сказалась на котировках компании.
IPO ММК, который начал road show 9 апреля, в ближайшем будущем, по-видимому, способно оказать поддержку бумагам сталелитейной отрасли.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,9% (+17,6 п.) до 1964,07 п., индекс ММВБ поднялся на 1,46% (+25,28 п.) до 1752,65 п. Аналитики прогнозируют продолжение роста российских индексов и пробитие ими максимумов начала года уже в этом месяце.


В США до 15 апреля продолжится процесс подачи налоговых деклараций, поэтому новые лимиты на Россию у инвестфондов еще могут быть не открыты. Сейчас в преддверии поступления новых западных денег идет пополнение отечественных портфелей.

Другие материалы по теме: