ФАС России: «Оборотные» штрафы за нарушение антимонопольного законодательства начнут действовать с 9 мая 2007 года

УрБК, Москва. 11.04.2007. «Оборотные» штрафы за нарушение антимонопольного законодательства начнут действовать с 9 мая 2007 г. Об этом говорится в сообщении ФАС России.


Напомним, Президент РФ Владимир Путин 9 апреля подписал ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, речь идет о введении «оборотных» штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. За нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1 до 15% от выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение.


Кроме того, в законопроект введены «оборотные» штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. Также впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают с антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений.


Новая система санкций позволит решить одну из основных на сегодняшний день задач в сфере конкурентной политики — задачу снижения рецидивности нарушений антимонопольного законодательства, считают в ФАС России. В конечном счете, сдерживание и предупреждение нарушений конкурентного законодательства будет способствовать экономическому росту и препятствовать необоснованному росту цен. Об этом сообщает ИА «Финмаркет».

Другие материалы по теме: