«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева: «Белорусский трикотаж подешевеет?»

Возможно, в Челябинской области в скором времени появится центр оптовой торговли белорусскими товарами. Об этом сообщил руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге Василий Прудников. Вчера он обсудил эти вопросы с руководством города и области.
В последние годы товарооборот нашей области с Беларусью значительно вырос. В этом, по словам посла, активное участие принял глава города Михаил Юревич. В 2006 году прирост товарооборота составил 29%, а за два месяца 2007 года вообще увеличился вдвое. Однако Василий Прудников считает, что этого недостаточно. К примеру, в прошлом году из Белоруссии в Москву было поставлено продуктов на сумму $360 млн.


— Наши продукты очень хорошего качества, потому что производятся в соответствии с ГОСТами, — сообщил журналистам Прудников. — Они востребованы в России, и я уверен, что мне не будет стыдно за наш товар.


Также в планах посла договориться о поставке в область знаменитого белорусского трикотажа. Сейчас этот товар присутствует на нашем рынке, но цены на изделия завышены. Для того чтобы сотрудничество было более плодотворным, белорусская сторона предложила организовать на Южном Урале совместное предприятие или построить комплекс для оптовой торговли. На встрече с Петром Суминым стороны договорились, что торгово-логистический центр стоимостью 50 — 80 млн. евро появится на границе Челябинска и Сосновского района. Глава города Михаил Юревич также одобрил инициативу, однако обратил внимание посла на то, что у нас уже строятся два подобных комплекса. В администрации города белорусской стороне пообещали помочь в сотрудничестве с торговыми сетями, занимающимися продуктами питания и легкой промышленностью. Кроме того, Михаил Юревич подметил, что практически вся уборочная техника города была поставлена из Белоруссии.

Другие материалы по теме: