Обзор российского рынка акций за 11 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 12.04.2007. Активность инвесторов в среду оставалась на высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 3 176,8 млн., на классическом рынке акций – $ 99,5 млн., на биржевом рынке акций – $8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 911,5 млн.


Вчера котировки отечественных акций двигались разнонаправлено. Общий настрой игроков был умеренно оптимистичным благодаря росту на мировых фондовых площадках и ADR на российские бумаги на Западе, а также высокой рублевой ликвидности. На нефтяном рынке после утреней стагнации возобновился рост цен, начавшийся накануне на прогнозах падения поставок бензина в США.


В результате акции российских нефтяных компаний выглядели лучше рынка. А лидером роста стали бумаги Газпрома, чему способствовали новости об увеличении запасов газа концерна на 2,3% и информация о переносе до 2008 года сроков решения вопроса о повышении НДПИ на газ.


Во "втором эшелоне" пользовались спросом акции НЛМК.
В рамках фиксации прибыли спекулянтами после достижения новых исторических максимумов подешевели бумаги РАО ЕЭС и Норильского никеля.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,36% (+7,11 п.) до 1984,44 п., индекс ММВБ снизился на 0,17% (-3,06 п.) до 1754,91 п. По мнению аналитиков, при благоприятных обстоятельствах у индекса РТС есть шанс достичь 2000 пунктов уже на этой неделе. Большинство бумаг отечественного рынка в настоящее время находится в растущих трендах, а продают лишь те бумаги, которые достигли своих исторических максимумов.

Другие материалы по теме: