Госдума планирует ввести штрафы за нарушение ограничений розничной продажи табачных изделий

УрБК, Москва, 13.04.2007. В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменения в главу 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба Госдумы. Депутаты предлагают установить в КоАП прямую ответственность за нарушение ограничений розничной продажи табачных изделий. Так, в соответствии с законопроектом, за продажу табачных изделий несовершеннолетним физические лица могут быть оштрафованы на 10-25 МРОТ, должностные лица — на 30-50 МРОТ, а юридические лица — на 50-75 МРОТ.

Аналогичный размер штрафа предусмотрен за поштучную продажу сигарет и реализацию табачных изделий с использованием автоматов и за продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных организаций.

По мнению авторов законопроекта, принятие предложенной поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволит существенно снизить распространение курения среди несовершеннолетних, сообщает ИА «Финмаркет».

Другие материалы по теме: