На трудоустройство и выплату зарплаты подростков в летний период 2007 года из бюджета Челябинской области будет направлено 20 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 12.04.2007. На организацию отдыха детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей летом 2007 г. будет выделено чуть больше 29 млн. руб. Для этой категории детей (а их насчитывается 10 тыс.) министерство социальных отношений Челябинской области проводит отдых и оздоровление по трем традиционным направлениям: лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений социальной защиты и общеобразовательных учреждений, загородные оздоровительные лагеря, областные реабилитационные центры. Об этом было заявлено заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Также большое внимание будет уделено трудоустройству подростков (особенно трудных, так как практикой доказано, что в летний период на 10% снижается уровень подростковой преступности). На трудоустройство и выплату зарплаты направлено из федерального бюджета около 14 млн. руб., из областного — 20 млн., из местных — 17 млн., средства работодателей — 11 млн. В этом году будет трудоустроено 35 тыс. подростков. Среди проблем трудоустройства — нежелание работодателей принимать детей (это связано с особыми условиями приема и охраной труда), а также сложности в устройстве детей-инвалидов и детей, посещающих коррекционные образовательные учреждения, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

Другие материалы по теме: