Обзор российского рынка акций за 12 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 13.04.2007. Активность инвесторов в четверг оставалась на высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 699,6 млн., на классическом рынке акций – $ 53,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 50,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 900,2 млн.

После роста до очередных максимумов накануне в четверг по российскому рынку прокатилась волна фиксации прибыли. Причиной стала негативная динамика мировых фондовых индикаторов. Американские фондовые индексы снизились после публикации протокола заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором было принято решение не изменять уровень ставки. Кроме того, вышло сообщение о том, что МВФ прогнозирует минимальные за пять лет темпы экономического роста в США в 2007 году. Торги в Европе завершились понижением на фоне сомнений инвесторов относительно будущих прибылей европейских компаний. Тенденция к снижению доминировала и на азиатских рынках.

Что интересно, рост цен на нефть практически был проигнорирован инвесторами, в результате часть бумаг нефтяных компаний оказалась в аутсайдерах.

Исключением стали акции Роснефти, что, видимо, объясняется прогнозами по поводу перспектив роста компании после покупки активов Юкоса. Более того, Роснефть является основным кандидатом на покупку оставшихся активов Юкоса. Корректировались и другие лидеры предыдущих дней: Сбербанк, Газпром, Норильский никель. А вперед вышли бумаги «второго эшелона».

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,88% (-17,42 п.) до 1967,02 п., индекс ММВБ упал на 1,18% (-20,74%) до 1734,17 п. Тем не менее, аналитики сохраняют оптимистичные прогнозы: растущая нефть и выходящие неплохие корпоративные отчеты компаний дают основания полагать, что отечественный рынок может еще подрасти.

Другие материалы по теме: