ВЦИОМ: 72% россиян не брали и не собираются брать ипотечный кредит

УрБК, Челябинск, 16.04.2007. ВЦИОМ проанализировал доступность ипотеки для россиян: несмотря на прежнюю актуальность улучшения жилищных условий, 72% респондентов ипотечный кредит не брали и не собираются брать, сообщает РБКdaily.

Официальная статистика, правда, демонстрирует положительную динамику на рынке ипотеки. Так, в общем объеме договоров купли-продажи жилья в 2005 г/ 4% составляли ипотечные, в 2006 г/ этот показатель вырос до 9%. Повышение доли ипотечных сделок руководитель управления общественных связей Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Елена Силенко объясняет снижением процентной ставки, ростом доходов населения, маркетинговыми акциями банков. Кроме того, все больше банков приходит на рынок ипотечного кредитования, а это способствует улучшению условий для заемщиков.

Ипотеку сдерживают, по мнению вице-президента Европейского трастового банка Елены Шокиной, высокие цены на недвижимость. «Если брать даже самые доступные ставки по ипотеке (9% в валюте, 10,5% в рублях), стоимость жилья настолько высока, что при доступности ипотеки жилье по-прежнему недоступно», — говорит она. Например, если квартира в Москве стоит около $280 тыс., ипотечный кредит могут взять граждане с совокупным доходом на семью от $5 тыс.

Другие материалы по теме: