Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Из проверенной 241 тысячи тонн семян более 80% признано кондиционными

УрБК, Челябинск, 17.04.2007. В сельхозпредприятиях Челябинской области, несмотря на прошедшие дожди, начались работы, предшествующие началу посевной кампании. К 16 апреля хозяйства Чебаркульского, Сосновского, Красноармейского, Верхнеуральского и Увельского районов провели боронование на 4 тыс. га земли и закрытие влаги на 1,5 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

По данным минсельхоза, этой весной хозяйствам региона предстоит засеять 1 млн. 600 тыс. га пашни, что на 55 тыс. га больше, чем в прошлом году. Для обеспечения животноводческой отрасли кормами кормовыми культурами будет засеяно не менее 500 тыс. га, что позволит заготовить на одну условную голову скота не менее 27 ц кормовых единиц. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 1 млн. 100 тыс. га.

Главная задача минсельхоза Челябинской области — обеспечить сев зерновых и зернобобовых культур только кондиционными семенами. Причем не менее 70% площадей под зернобобовые культуры будет засеяно семенами высоких репродукций. Такую задачу предусматривает областная программа элитного семеноводства, в рамках которой хозяйства смогут закупить 4,8 тыс. т элитных семян. На компенсацию этих расходов будут выделены субсидии из областного бюджета в размере 16 млн. руб.

Обеспеченность хозяйств в этом году семенами стопроцентная. На 16 апреля проверена 241 тыс. т семян, из них признано кондиционными 81%. Оставшийся некондиционный посевной материал будет еще раз отсортирован, протравлен и проверен на всхожесть. На протравливание семян и обработку полей гербицидами также предусмотрена поддержка минсельхоза области — 25 млн. руб. бюджетных средств. Это позволит в 2007 г. провести протравливание 170 тыс. т семян и обработать гербицидами не менее 720 тыс. га земли.

Другие материалы по теме: