Вице-президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Сучилов: В марте после двухмесячного застоя произошел скачок цен на первичное жилье в Челябинске

УрБК, Челябинск, 17.04.2007. «В марте после двухмесячного застоя произошел скачок цен на первичное жилье в Челябинске, в разных районах по-разному», — сообщил УрБК Вице-президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Сучилов.

«Конечно, поверхностной причиной данного факта можно назвать повышение стоимости цемента, но при этом следует учитывать, что если бы не было спроса на него, то не было бы и подорожания. То есть цемент в данном случае является сдерживающим фактором при увеличении объемов строительства жилья, и поскольку больше не строят, это подстегивает спрос. Никто не хочет заработать меньше, чем может», — отметил Г. Сучилов.

«Тем не менее, вряд ли в текущем году произойдет существенное повышение стоимости квадратного метра жилья. Все равно процесс строительства активизируется, в том числе и в пригородах, поэтому резкий скачок будет экономически не оправдан», — полагает Г. Сучилов.

Другие материалы по теме: