Управление ФАС России по Челябинской области возбудило дело в отношении ЗАО «Страховая группа «УралСиб» и ОАО «Банк УРАЛСИБ» по признакам нарушения статьи 6 закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»

УрБК, Челябинск, 18.04.2007. Управление ФАС России по Челябинской области 13 апреля 2007 г. возбудило в отношении ЗАО «Страховая группа «УралСиб» и ОАО «Банк УРАЛСИБ» дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения статьи 6 Закона Российской Федерации от 23.06.99 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, Челябинское УФАС России выявило соглашение о сотрудничестве, заключенное в 2005 г. между Челябинским филиалом ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» и филиалом ОАО «Банк УРАЛСИБ» в г. Челябинске, устанавливающее порядок взаимодействия страховщика и банка при предоставлении банком потенциальным заемщикам кредитов на приобретение автотранспортных средств, при обязательном страховании в целях компенсации банку снижения процентной ставки по программе «Автомобили в кредит».

Снижение ставки по кредиту для потенциальных заемщиков, приобретающих автотранспортное средство по программе «Автомобили в кредит», производится за счет выплаты страховщиком банку части страховой премии, уплаченной заемщиком банка при страховании приобретаемого в кредит транспортного средства.

В результате заключения таких соглашений страховщик получает необоснованные конкурентные преимущества на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и страхования транспортного средства от рисков всех способов повреждения или утраты, поскольку заемщики банка обязаны заключать договоры страхования только с указанным страховщиком и в течение всего срока действия кредитного договора.

Кроме того, 7 марта 2007 г. в Челябинское УФАС России поступило заявление физического лица, заключившего кредитный договор на предоставление денежных средств в целях приобретения транспортного средства в автосалоне-партнере ОАО «Банк УРАЛСИБ». Условия кредитного договора, кроме обеспечения обязательств заемщика залогом транспортного средства, предусматривали обязанность по заключению на весь срок действия кредитного договора с ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и страхования транспортного средства от рисков всех способов повреждения или утраты.

Условие кредитного договора о страховании переданного в залог транспортного средства предусматривает обязанность по страхованию только в ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ», причем в случае непродления договоров страхования в установленные сроки, заемщик обязан уплатить банку неустойку в размере 100 руб. за каждый день просрочки. В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 23.06.99 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» не допускается заключение соглашений, которые имеют или могут иметь своим результатом ограничение конкуренции на рынке финансовых услуг, в том числе если соглашение прямо или косвенно направлено на раздел рынка по потребителям финансовых услуг. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Другие материалы по теме: