«Челябинский рабочий» и Татьяна Городецкая: «Как стать пенсионером-капиталистом. Только 10% южноуральцев «выращивают» накопительную пенсию в частных компаниях»

Пенсионная реформа разделила пенсию на три части: базовую, страховую и накопительную. Последнюю часть в будущей пенсии будут иметь работающие граждане 1967 года рождения и моложе. Она начала формироваться уже с 2002 года. Ее размер, как и размер страховой части, зависит от величины заработной платы. В настоящее время 4% от начисленной зарплаты идет на формирование накопительной части будущей пенсии.

В «письмах счастья», которые россияне получают ежегодно, будущие пенсионеры видят наглядную перспективу: как подрастают их накопления на индивидуальном счете. Большинство из нас письма выбрасывает. Их накопительные средства из года в год лежат в государственной управляющей компании, которой дано право их инвестировать лишь в низкодоходные государственные ценные бумаги. За прошлый (2006) год ГУК увеличила страховые пенсионные накопления всего на 4,7% при инфляции 9%.

Меньшинство старательно изучает «письма счастья» с калькулятором в руках. И рассчитывает, как «бумажную пенсию» можно вырастить. Такие предусмотрительные граждане, к сожалению, составляют всего 10% южноуральцев.

Для вдумчивых будущих пенсионеров есть два пути. Либо поместить накопленные средства в частную управляющую компанию, либо в негосударственный пенсионный фонд. У ЧУКов и НПФ широкие возможности для инвестирования этих средств. Они могут разместить их на фондовом рынке: вкладывают в акции, облигации, рублевые и валютные депозиты. В результате большинство частных ЧУКов в 2005-2006 гг. получили доходность выше уровня инфляции, многие из них обеспечили очень хороший прирост средств пенсионных накоплений — от 15 до 29%.

Негосударственные пенсионные фонды тоже неплохо позаботились о своих подопечных, повысив накопления клиентов на 13-18%. Но, как в любом деле, и у этого есть плюсы и минусы. Плюсы — доходность, минусы — определенные риски. Но государство гарантирует в случае банкротства компании оставить вкладчику первоначальный размер накопительных взносов. И дает возможность самостоятельно определяться с выбором частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Ежегодно можно ЧУКи или НПФ менять, предполагая, на свой риск, максимальную прибыль.

Сегодня в России действуют почти 250 НПФ, 111 из них допущены к работе со средствами пенсионных накоплений. В нашей области из 150,2 тыс. заявлений, поданных за 2003-2006 годы, 84,7 тыс. — заявления о переходе в НПФ. Активно работают в Челябинской области 7 негосударственных пенсионных фондов, в основном они отраслевые.

Другие материалы по теме: