Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости: Фирмы, располагающиеся в многоквартирных зданиях, не обязаны платить земельный налог, пока участок под домом не пройдет регистрацию

УрБК, Москва, 18.04.2007. Фирмы, офисы которых расположены в многоквартирных зданиях, не обязаны платить земельный налог до тех пор, пока участок под домом не пройдет соответствующую процедуру регистрации. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства кадастра объектов недвижимости со ссылкой на письмо Минфина от 27 марта 2007 г. № 03-05-06-02/28.

Владельцы помещений в многоквартирном доме автоматически получают в общую долевую собственность и участок земли под ним. Одновременно они становятся плательщиками земельного налога, база по которому формируется пропорционально доле в общей собственности (п. 1 ст. 392 НК). Вместе с тем, это возможно лишь в том случае, если участок оформлен должным образом и состоит на кадастровом учете в органах Роснедвижимости. Если же правоустанавливающие документы на землю отсутствуют или, более того, участок не прошел межевание, то ни о каком налоге не может быть и речи, в очередной раз подтвердили представители главного финансового ведомства.

Кроме того, Минфин России заметил, что обратиться в местное отделение Роснедвижимости с просьбой о постановке участка на кадастровый учет вправе любой владелец помещения в многоквартирном доме, в том числе и представитель компании. Об этом сообщает ИА «Финмаркет».

Другие материалы по теме: