«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Должников заставят платить»

Часть городских дворов может превратиться в свалку. Несколько жилищных организаций не желают платить «ГорЭкоЦентру». В ответ на это предприятие пригрозило прекратить вывоз мусора.

Как сообщили корреспонденту «ВЧ» в администрации Челябинска, задолженность жилищных организаций за вывоз мусора перед МУП «ГорЭкоЦентр» составляет около 12 млн. руб. Деньги на эти цели, как и за другие коммунальные услуги, обслуживающие организации собирают с населения. От общей суммы коммунальных платежей на вывоз ТБО идет около 3%. Тариф «ГорЭкоЦентра» составляет 75 коп. с одного квадратного метра в месяц. Жильцы, как правило, своевременно платят по квитанции. Однако отдельные руководители управляющих компаний не считают нужным рассчитываться перед предприятием за оказанные услуги. Самые злостные неплательщики задолжали еще в прошлом году. Среди них как крупные жилищные организации (ЗАО «ЗСК «Южуралстройсервис», 000 «ЖЭК «Альтернатива» и ЖСК «Трактор»), так и небольшие предприятия. Приличный долг скопился у ЖСК «Локомотив», 000 «УЖКХ «Территория», ЖСК «Урал», 000 «ЖСК «ЖЭК-1», 000 «Территория-С», 000 «ПКФ «Символ», ТД «Железобетон», ТСЖ «Кактус», ТСЖ «Пекин», ЖСК «Старт». В отдельных случаях сумма долга достигает 500 тыс. руб., в то время как ежемесячные платежи этих предприятий колеблются в пределах 50 — 100 тыс., а иногда не превышают и трех тысяч.

Урегулировать этот вопрос путем мирных переговоров «ГорЭкоЦентру» не удалось. На некоторых неплательщиков предприятие уже подало в суд, документы по остальным также готовятся. А пока единственным способом заставить компании заплатить по счетам является прекращение вывоза мусора из дворов, которые они обслуживают. В конце прошлого года такие меры уже имели место и принесли положительные результаты — большинство должников расплатилось. Однако с нового года они опять позабыли о своей обязанности. В «ГорЭкоЦентре» и администрации Челябинска понимают, что от этих мер могут пострадать жители города, которые добросовестно оплачивают квитанции. Если подобное случилось в вашем дворе, это повод задуматься о смене управляющей компании.

Другие материалы по теме: