Администрация Челябинска намерена составить рейтинг управляющих компаний города

Проверки управляющих компаний, проводимые администрацией Челябинска, направлены на то, чтобы изменить ситуацию на рынке жилищно-коммунальных услуг и существенно повысить качество их предоставления. Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

Вчера были озвучены итоги очередной проверки, проведенной Государственной жилищной инспекцией труда по Челябинской области совместно с управлением ЖКХ Челябинска.

Как сообщил заместитель начальника Госжилинспекции по Челябинской области Евгений Федоров, при проверках учитывались площадь обслуживаемого жилищного фонда, финансовое состояние УК, правильность расходования бюджетных средств, укомплектованность предприятий обычным персоналом и инженерно-техническими работниками, правильность заключения договоров с собственниками жилья на обслуживание жилищного фонда, как компании реагируют на предписания жилищной инспекции и т. д.

В частности, было проверено 19 тыс. кв. м жилья, находящегося на обслуживании УК «Ремжилзаказчик» в Металлургическом районе. Основными нарушениями явились течь межпанельных швов, неудовлетворительное содержание подвалов, подъездов, нарушение температурного режима.

У УК «Ремжилзаказчик» г. Челябинска было проверено 460 тыс. кв. м жилья (более 40 домов). В ходе проверок выявлено 260 нарушений, выданы предписания, оформлено 4 протокола.

Основные нарушения — аварийное состояние электропроводки, протечки кровли, неудовлетворительное содержание подъездов, отсутствие подъездного отопления, плохое содержание подвалов.

У ООО «УК «Созвездие» проверено около 500 тыс. кв. м жилья, по результатам проверок оформлены исполнительные документы на ремонт фасадов, кровли, межпанельных швов и т. д.

Также была проведена проверка 180 тыс. кв. м жилого фонда, обслуживаемого ООО «Доверие». В ходе проверки обнаружено 218 нарушений, оформлено 8 протоколов: 2 из них на юридическое лицо, 6 — в отношении должностных лиц.

«Проведенные проверки выявили серьезные недостатки в работе управляющих компаний, но эти недостатки устраняются в сроки, установленные городской администрацией», — констатировал первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

По словам С. Давыдова, много замечаний было по поводу договоров, которые компании заключали и сейчас заключают на обслуживание жилья. В ряде случаев УК не прописывали свои обязанности, не указывали условия перерасчетов в тех ситуациях, когда в неполном объеме предоставляются жилищно-коммунальные услуги, заключали бессрочные договоры.

«У населения много нареканий по поводу качества предоставления жилищных услуг, люди жаловались на то, что несвоевременно или вообще не убираются подъезды и дворы. Проверки показали, что подобные жалобы имеют под собой основание. Во многих управляющих компаниях штат уборщиков и дворников укомплектован только на 30%, что не может не отразиться на качестве предоставления услуг», — сообщил С. Давыдов.

«Если строго соответствовать российскому законодательству, то население остается один на один с теми компаниями, которые управляют их жилым фондом. Собственники должны сами выбрать способ управления, заключить договоры и участвовать в договорных отношениях с управляющей компанией. Но реалии таковы, что наше население в большей своей части самостоятельно не может отстоять свои жилищные права во взаимоотношениях с организациями, управляющими жилым фондом», — считает вице-мэр.

«В связи с этим глава Челябинска, проанализировав большое количество обращений от жителей, отметил, что мы не имеем морального права не участвовать в этом процессах.

С начала января на горячую линию администрации поступило более 450 звонков от жителей города, которые сообщали о своих жилищных и коммунальных проблемах. После обработки и анализа этих сообщений было принято решение о необходимости организации целенаправленных проверок управляющих компаний», — сообщил С. Давыдов.

«Ради объективности необходимо отметить, что наши управляющие компании приняли жилой фонд в состоянии, далеком от установленных нормативов. Поэтому не хотелось бы однозначно говорить, что эти организации виноваты в том, что сегодня происходит в жилищно-коммунальной сфере», — добавил первый заместитель главы Челябинска.

В то же время, по словам чиновника, у администрации города есть рычаги воздействия на управляющие компании. «В случае неисполнения ими предписаний об устранении нарушений мы можем расторгнуть договор по пользованию муниципальным имуществом», — сказал С. Давыдов.

«Согласно этому договору управляющие организации используют объекты муниципального имущества для осуществления своей хозяйственной деятельности. Если мы заберем у них эти объекты, куда входят помещения ЖЭКа, техника, соответствующее оборудование, то организации будет очень трудно удержаться на плаву», — пояснил С. Давыдов.

«Мы готовы применить эти санкции, если управляющая компания будет демонстрировать пренебрежение к тем требованиям, которые выдвигаются городской администрации в интересах жителей Челябинска. Но пока таких компаний у нас нет», — добавил С. Давыдов.

По словам С. Давыдова, проведение проверок планируется закончить до конца I полугодия текущего года. Главой Челябинска поставлена задача по итогам проверок составить рейтинг управляющих компаний. «Этот рейтинг будет опубликован для того, чтобы жители, которые на сегодняшний момент не определились со способом управления, могли воспользоваться этой информацией и сделать правильный выбор управляющей компании», — отметил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: