ОАО «Челябэнерго»: При попытке хищения провода с ЛЭП напряжением 110 кВ «Миасс-Кисегач» получил тяжелые ожоги 19-летний местный житель

УрБК, Челябинск, 19.04.2007. Энерговор получил ожоги при попытке хищения провода с ЛЭП. Только по счастливой случайности молодой человек остался жив. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Челябэнерго».

Накануне на пульт диспетчера Златоустовских электрических сетей ОАО «Челябэнерго» поступило сообщение о том, что на воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ «Миасс-Кисегач» пострадал человек. Им оказался 19-летний житель Миасса, который поднялся на опору воздушной линии, находящейся под напряжением, с целью хищения провода. Приблизившись на недопустимое расстояние к проводам, молодой человек был обожжен электрической дугой, но, к счастью, с опоры, высота которой 30 м, не упал и смог самостоятельно спуститься на землю. Пострадавшего заметили работники лесхоза, проезжавшие мимо. На их машине он был доставлен в Центральную городскую больницу г. Миасса с ожогами 2 и 3 степени.

Комиссия, расследовавшая несчастный случай, обнаружила следы крови на опоре на всем пути спуска незадачливого «металлиста», фрагменты обгоревшей одежды, поясной ремень и нож на земле. Благодаря срабатыванию релейной защиты, отключившей линию от напряжения, и счастливому стечению обстоятельств молодой человек остался жив. Необходимо помнить, что приближение к проводам воздушных линий, проникновение в трансформаторные подстанции смертельно опасно для жизни. Тех, кто это делает с корыстной целью, вместе с опасностью попасть под напряжение ждет и другое наказание — судебное.

Другие материалы по теме: