Начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут: Администрация Челябинска прилагает огромные усилия, чтобы решить дорожную проблему, которая в то же время является и проблемой экологической

УрБК, Челябинск, 20.04.2007. «Сравнивая экологическую обстановку Челябинска с другими крупными уральскими городами, невозможно найти какие-то единые критерии. Например, в прошлом году в атмосферу Челябинска было выброшено 148 тыс. т загрязняющих веществ, при этом в Перми, где сосредоточены предприятия нефтехимии, выбросов гораздо меньше, зато класс опасности вредных веществ намного выше. То же самое касается и Екатеринбурга», — заявил в интервью УрБК начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут.

«Или сравним такие цифры: в начале 80-х годов в Челябинске выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляли 420 тыс. т, сейчас — в 2,8 раза меньше (148 тыс. т). Но при этом растет негативное воздействие транспорта на состояние атмосферного воздуха», — отметил А. Корбут.

«Количество автомобилей с каждым годом увеличивается, их сейчас уже порядка 300 тыс., и за такими темпами роста автопарка развитие улично-дорожной сети просто не успевает. Тем не менее, городская администрация прилагает огромные усилия, чтобы решить дорожную проблему, которая в то же время является и проблемой экологической. Ведь чем меньше будет пробок, тем меньше выхлопных газов попадет в атмосферу», — добавил А. Корбут.

Другие материалы по теме: