Генеральный директор ЗАО «Счастливое путешествие» Валентина Макова: Сегодня перед туроператорами стоит непростая задача — до 1 июня 2007 года оформить все необходимые документы по финансовому обеспечению гражданской ответственности

УрБК, Челябинск, 19.04.2007. «Сегодня перед туроператорами стоит непростая задача — до 1 июня 2007 г., когда вступит в силу закон о финансовом обеспечении гражданской ответственности туроператоров, оформить все необходимые документы. В настоящее время туроператоры выбирают наиболее надежные страховые компании, ведут переговоры по определению процентных ставок и заключению соглашений. Затем им предстоит отправить пакет документов на проверку в Ростуризм с последующим внесением в Единый федеральный реестр. Своевременное оформление туроператорами фингарантий будет зависеть от работы вышестоящих органов», — заявила УрБК генеральный директор ЗАО «Счастливое путешествие» Валентина Макова, комментируя сообщение о том, что ФССН согласовала «Типовые правила страхования гражданской ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору».

Напомним, по сообщению Российского союза туриндустрии, в пакете документов, наряду с «Типовыми правилами…», также согласован типовой договор страхования туроператоров, тексты заявления на страхование, заявления на выплату компенсации, таблица тарифов, расчет и экономическое обоснование тарифов. Таким образом, страховщики и туроператоры могут завершать оформление документов на финансовое обеспечение гражданской ответственности туроператоров.

«Отмечу, что на Уральской туристической конференции 2007, проходившей неделю назад в Екатеринбурге, тема реализации изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» была одной из главных. Участники рынка обсуждали организацию работы турфирм в условиях нового закона, порядок оказания услуг по реализации туристического продукта, готовность банков и страховых компаний к выдаче фингарантий. Пока еще нет полной ясности во всех вопросах, но, полагаю, нюансы работы по данному закону будут рассмотрены в ближайшее время Ростуризмом», — отметила В. Макова.

Другие материалы по теме: