Обзор российского рынка акций за 19 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 20.04.2007. Активность инвесторов в четверг была не слишком высокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 183,6 млн., на классическом рынке акций – $ 68,6 млн., на биржевом рынке акций – $ 4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 6 501,4 млн.

Рынок продолжил снижение на негативном внешнем фоне. Давление, прежде всего, оказала отрицательная динамика азиатских площадок, причиной которой стали опасения по поводу возможного роста ставки в Китае после публикации данных об объеме ВВП этой страны, который в первом квартале вырос больше, чем ожидали эксперты. В США индексы также снизились.

При этом стабилизация цен на нефть должна была стать определенной поддержкой для рынка. Однако отечественные нефтяные бумаги – Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз – по итогам дня снизились.

Среди «голубых фишек» удержались «в плюсе» лишь акции Ростелекома, несмотря на новости о том, что приватизация Связьинвеста не включена в планы правительства на 2008 год. Вероятно, котировки Ростелекома поддерживают.

«Второй эшелон» в течение дня также выглядел достаточно неплохо.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 1,97% (-38,71 п.) до 1926,38 п., индекс ММВБ упал на 1,98% (-34,21 п.) до 1692,05 п. Несмотря на то, что паники на российском рынке вчера не наблюдалось, аналитики сходятся во мнении, что продолжение текущей коррекции еще возможно.

Другие материалы по теме: