«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Десять лет дружбы «Городов Урала»

Межрегиональной ассоциации «Города Урала» исполнилось 10 лет. День рождения руководители муниципалитетов отпраздновали в Челябинске. Вчера в администрации прошло собрание ассоциации. Несмотря на приличный срок ее работы, далеко не все проблемы главам городов удалось решить.

В 1997 году главы 16 уральских муниципалитетов договорились в Екатеринбурге о создании межрегиональной ассоциации «Города Урала», чтобы делиться наработанным опытом и решать общие проблемы вместе. В этот раз высоких гостей принимал Челябинск. Собрание началось с приятного. Сначала с приветственным словом выступил президент ассоциации Михаил Юревич, которого коллеги избрали на эту должность в мае прошлого года. Глава Челябинска поздравил собравшихся с первой круглой датой. После чего в ассоциацию приняли двух новых членов — город Березняки Пермского края и Озерский городской округ Челябинской области. Потом перешли к докладам.

О проблемах межбюджетных отношений рассказали председатель челябинской гордумы Сергей Комя-ков и глава.Тюмени Сергей Медведев. Уже из этих двух докладов стало ясно, что многое в работе городских властей зависит от отношения субьекта Федерации. Если города получают самостоятельность и ресурсы, они будут развиваться, улучшится уровень жизни людей. Так произошло в Тюмени. Если же у муниципалитетов связаны руки, изменить что-то сложно.

— Полномочия муниципалитетов должны найти отражение в федеральных законах, — отметил основатель ассоциации «Города Урала» глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. — Ситуация не должна зависеть от вменяемости губернаторов.

Мэр Екатеринбурга обозначил основные проблемы муниципалитетов. До сих пор не решен вопрос о подоходном налоге с физических лиц.

По мнению мэров, половина средств должна поступать в муниципальный бюджет. Другая проблема — задолженность федеральных институтов перед муниципалитетами. Волновали собравшихся также вопросы распределения дохода между разными уровнями бюджетов, что делать с долгами ЖКХ, на какие деньги строить дороги и многое другое.

Для того чтобы хоть как-то сдвинуть с мертвой точки эти вопросы, руководители городов решили добиваться создания при президенте России комиссии, которая бы работала с муниципалитетами. Еще десять лет назад такой орган эффективно действовал. Только в этом случае руководители городов смогут вносить свои предложения по корректировке федерального законодательства. Этого же сейчас добивается созданный в прошлом году клуб мэров.

Другие материалы по теме: