Начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут: Крупные предприятия черной металлургии, энергетики заинтересованы в снижении выбросов, потому что это завязано на экономическом механизме природопользования

УрБК, Челябинск, 23.04.2007. «Цель программы по сокращению выбросов в Челябинске состоит в том, чтобы за пределами санитарно-защитной зоны выбросы соответствовали нормативным значениям, то есть наличие загрязняющих веществ в воздухе было ниже или равно предельно допустимой концентрации (ПДК)», — сообщил в интервью УрБК начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут.

«Для того чтобы этого достичь, разрабатываются проекты предельно допустимых выбросов. Скажем, для ЧМК в первом проекте ПДВ, изданном в 1981 г., планировалось достижение нормативных показателей на границе санитарно-защитной зоны в 2005 г., но сейчас уже 2007 г., а воз и ныне там», — отметил А. Корбут.

«Между тем, у подавляющего большинства челябинских предприятий машиностроительного профиля выбросы находятся в пределах допустимых норм. Что касается крупных предприятий черной металлургии, энергетики, там выбросы загрязняющих веществ не соответствуют ПДК. Но, тем не менее, они заинтересованы в снижении выбросов, потому что это завязано на экономическом механизме природопользования», — сообщил А. Корбут.

Другие материалы по теме: