Начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев: В этом году поступили заявки на открытие 211 летних кафе

УрБК, Челябинск, 24.04.2007. В 2006 г. в Челябинске было зарегистрировано 223 летних кафе, в этом году поступили заявки на открытие 211 сезонных точек общепита. Об этом сообщил начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

По словам С. Березуева, уменьшение количества летних кафе связано с разными причинами. Два объекта было ликвидировано в связи с реконструкцией дорог. Кроме того, свою роль сыграли финансовые итоги прошлого сезона: лишь немногие владельцы кафе сумели получить прибыль, остальные в лучшем случае окупили свои затраты. «Возможно, из-за того, что нынешнее лето будет таким же непогожим, часть предпринимателей отказалась от установки летних кафе», — отметил С. Березуев.

В прошлом году администрации Челябинска пришлось закрыть несколько уличных точек общепита в связи с тем, что они не устраняли имеющиеся нарушения. В основном, поступают жалобы от жильцов окрестных домов на шум и некорректное поведение некоторых посетителей летних кафе (драки и т.д.). «Между тем, Роспотребнадзор регулирует месторасположение летнего кафе: оно должно располагаться не менее чем в 50 метрах от жилого дома. Если кафе не проходит по нормам СНИП или СанПиН, то лицензия на его работу не выдается. Однако таких кафе больше в городе нет», — добавил С. Березуев.

Другие материалы по теме: