Президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Бурлаков: Законодательная база для альтернативы лицензированию строительной деятельности должна появиться еще до конца весны текущего года

УрБК, Челябинск, 24.04.2007. Законодательная база для альтернативы лицензированию строительной деятельности должна появиться еще до конца весны текущего года. Об этом заявил президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО) Владимир Бурлаков.

Как сообщил В. Бурлаков, 4 апреля в Москве состоялось совещание в Правительстве России, на котором обсуждался вопрос об отмене лицензирования в строительстве с 1 июля 2007 г. Абсолютное большинство согласилось с тем, что лицензирование с этой даты в том виде, в котором оно есть, будет отменено. Правительство рекомендовало Госдуме принять в Градостроительный кодекс в трех чтениях поправки за весеннюю сессию.

«Основную ответственность за качество строительства в стране будут нести Саморегулируемые организации (СРО), которые обязательно создадут стабилизационный фонд (не менее 100 млн. руб.) и будут иметь в составе не менее 100 членов (заказчиков-застройщиков и генподрядчиков). Всего в Челябинске порядка 280 реально работающих подрядчиков и застройщиков», — сообщил В. Бурлаков.

«Стимулом принимать в свои ряды только стабильные и надежные компании для СРО является жесткий контроль за их деятельностью. Если, например, СРО выдаст лицензию недобросовестной компании и это станет известным, то такую организацию лишают статуса через суд», — отметил В. Бурлаков.

Другие материалы по теме: