ИК «Финам»: Цена размещения ММК вполне адекватна, однако, как это часто бывает, после IPO в кратко- и среднесрочной перспективе стоимость бумаг может снизиться

УрБК, Москва, 24.04.2007. «ММК разместился по нижней границе ценового диапазона, что, по нашей оценке, соответствует справедливой стоимости компании», — заявила УрБК аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова.

«Компания проводит размещение своих акций по цене $0,96 за шт., что на 7,7% ниже цены акции на закрытие торгов на РТС 23 апреля. Таким образом, цена размещения ММК соответствует нижней границе ранее анонсированного ценового диапазона: $0,94-1,19», — пояснила Н. Кочешкова.

«Напомню, продающим акционером в рамках IPO выступает компания Mintha Holding Limited, бенефициаром которой является председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. После размещения эта компания выкупит такую же допэмиссию акций комбината по цене размещения. Привлеченные средства должны пойти на модернизацию производства и реализацию инвестиционной программы ММК», — отметила аналитик ИК «Финам».

«Всех деталей размещения пока нет. С учетом допэмиссии капитализация ММК составит порядка $11,2-11,6 млрд. Позитив размещения заключается в улучшении ликвидности бумаг ММК и получении компанией справедливой рыночной оценки своей стоимости, что весьма актуально в случае, если ММК решит принять участие в текущем процессе консолидации металлургической отрасли. Что же касается цены размещения, то мы полагаем, она вполне адекватна, однако, как это часто бывает, после IPO в кратко- и среднесрочной перспективе стоимость бумаг может снизиться», — добавила Н. Кочешкова.

Другие материалы по теме: