Обзор российского рынка акций за 24 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 23.04.2007. Активность инвесторов во вторник оставалась невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 063 млн., на классическом рынке акций – $ 45,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 3,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 774,3 млн.

Рынок акций по итогам дня показал снижение на фоне негативной динамики европейских фондовых площадок. При этом цены на нефть накануне выросли из-за обострения ситуации в Нигерии и возможных перебоев поставок из этой страны. Акции нефтяной отрасли в целом выглядели неплохо. А наибольший рост показали котировки Роснефти и Сургутнефтегаза. На рынке усилились слухи о возможном слиянии этих компаний. Кроме того, Роснефть, как основной победитель в аукционах по продаже активов Юкоса, может расти за счет перекладки средств из остальной нефтянки. Еще одним поводом для коррекции всего российского рынка стал слабый финансовый отчет Лукойла за 2006 год по US GAAP. Чистая прибыль концерна за 2006 год составила $7,484 млрд., что на 16,2% больше по сравнению с аналогичным показателем 2005 года, однако меньше ожиданий аналитиков, которые прогнозировал рост показателя до $7,8 млрд.

Во «втором эшелоне» ощутимое падение бумаг ММК было обусловлено тем, что цена размещения акций в ходе IPO оказалась ниже цены закрытия торгов бумагами ММК в РТС накануне. По мнению экспертов, это может стать неплохой возможностью купить подешевевшие бумаги комбината на среднесрочную перспективу.

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 0,36% (-7,08 п.) до 1966,59 п., индекс ММВБ снизился на 0,48% (-8,39 п.) до 1732,83 п. Отечественные инвесторы, скорее всего, заняли выжидательную позицию до оглашения в четверг послания президента РФ к Федеральному Собранию. С другой стороны, возможно, игроки предпочитают не предпринимать активных действий в преддверии майских праздников.

Другие материалы по теме: