Весенний яровой сев в Челябинской области будет произведен на площади 1,6 млн. гектаров

УрБК, Челябинск, 25.04.2007. В этом году общая посевная площадь (вместе с посевами многолетних трав) в Челябинской области составит в 2007 г. 1,9 млн. га. По сравнению с прошлым годом она увеличивается на 100 тыс. га — за счет обработки ранее брошенных и залежных земель. Весенний яровой сев будет произведен на 1,6 млн. га. При этом на 56 тыс. га увеличивается площадь посева зерновых культур и на 2 тыс. га — площадь кормовых культур. Об этом шла речь на очередном селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, посвященном подготовке к предстоящей посевной кампании.

Сейчас в северных районах области ведутся боронование почвы и закрытие влаги. Пока обработано не более 6% пашни. В южных районах работы приостановлены из-за обильных дождей: в апреле там выпало от 180 до 280% от месячной нормы осадков.

В целом область к весеннему севу готова, за исключением отдельных хозяйств, в которых не сумели создать запаса семян.

Подготовка семян завершится в конце месяца, сейчас идет сортировка и очистка. Кондиционность семенного материала в среднем по области составляет 83% (за прошедшую неделю добавили 2%). Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: