27 апреля состоится вручение ОАО «Комбинат» «Магнезит» международных сертификатов на системы менеджмента качества, экологии, промышленной безопасности и охраны труда

УрБК, Сатка (Челябинская область), 26.04.2007. 27 апреля в ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в состав Группы «Магнезит») состоится вручение предприятию международных сертификатов на системы менеджмента качества, экологии, промышленной безопасности и охраны труда. Об этом сообщает департамент общественных связей Группы.

Нужно отметить, что комбинат «Магнезит» среди предприятий огнеупорной промышленности России первым получает сертификаты на три общепризнанные в мире стандарта управления важнейшими бизнес-процессами.

На протяжении более чем столетней истории комбинат «Магнезит» выпускает качественную продукцию. В 1905 г. саткинские огнеупоры получили международное признание: на всемирной промышленной выставке в бельгийском городе Льеже были удостоены золотой медали. Для подтверждения качества выпускаемой продукции с 2002 г. на комбинате проходит добровольная сертификация продукции. К концу 2007 г. планируется довести объем добровольно сертифицированной продукции до 23%. Качество выпускаемой комбинатом «Магнезит» продукции подтверждается также на областном и всероссийском уровнях. С 2003 г. предприятие участвует в конкурсах «20 лучших товаров Челябинской области» и «100 лучших товаров России», где ежегодно огнеупорные изделия получают звание лауреатов.

В 2004 г. руководство комбината приняло на себя дополнительные обязательства в области охраны окружающей среды. Было принято решение о необходимости разработки и внедрения международного стандарта ИСО серии 14001. В 2006 г. по результатам работы комиссии сертификационного аудита системы экологического менеджмента комбината «Магнезит» был рекомендован к выдаче сертификат международного стандарта ИСО 14001.

В это же время был проведен сертификационный аудит систем менеджмента на соответствие требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001 международным органом сертификации TUV NORD CERT, который подтвердил соответствие представленных систем требованиям данных стандартов в области промышленной безопасности и охраны труда. С октября 2004 г. комбинат приступил к переработке действующей системы работы по охране труда в соответствии с требованиями международного стандарта OHSAS 18001-1999. После проведения идентификации опасностей была поставлена цель уменьшения рисков, и разработана программа по достижению данной цели.

В настоящее время все три системы управления: качеством, охраной окружающей среды и промышленной безопасностью и охраной труда — вошли в новую редакцию Политики предприятия. В документе объединены цели систем управления и принципы их достижения. Сегодня курс обучения «Политика предприятия в области качества, охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда» прошли почти 100% работников комбината. Все вновь поступающие проходят обязательный курс обучения и тестирования, после которого им выдаются сертификаты утвержденного образца.

По словам президента ОАО «Комбинат «Магнезит» Сергея Коростелёва, получение международных сертификатов законодательно подтверждает состоятельность предприятия осуществлять свою деятельность на высоком уровне мировой экономики. «В настоящее время все ведущие международные компании стремятся вести дела только с теми предприятиями, которые сертифицированы на соответствие требованиям общепринятых мировых стандартов. Значит, мы имеем возможность в ближайшей перспективе расширить горизонт заказчиков нашей продукции, в том числе и в странах дальнего зарубежья. Все это дает уверенность в дальнейшем процветании комбината, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня жизни магнезитовцев. Ведь в конечном итоге именно это является нашей целью», — подчеркнул С. Коростелев.

Другие материалы по теме: