Обзор российского рынка акций за 25 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 24.04.2007. Активность инвесторов в среду несколько выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $2 503,4 млн., на классическом рынке акций – $ 89,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 8,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 7 056,8 млн. По итогам дня рынку акций удалось подрасти благодаря корректирующейся вверх нефти и положительной динамики американских индексов на фоне благоприятных данных макростатистики из США.

В лидерах роста по-прежнему оставались бумаги Сургутнефтегаза и Роснефти на продолжающихся слухах об их возможном слиянии. Хотя большинству аналитиков такое слияние представляется вряд ли возможным.

Бумаги РАО ЕЭС также пользовались высоким спросом. Позитивной новостью для компании стало поддержание комитетом по стратегии и реформе РАО ЕЭС предложений менеджмента компании об одновременной продаже государственной доли из пакета РАО в ОГК или ТГК при размещении дополнительных эмиссий этих компаний.

Неплохо смотрелся и банковский сектор во главе со Сбербанком.

А хуже рынка второй день подряд выглядели акции Лукойла. Причина все та же – разочаровавший инвесторов финансовый отчет компании за 2006 год по стандартам US GAAP. Объявленный размер дивидендов концерна за 2006 г. в размере 38 руб. на акцию, рекомендованных советом директоров годовому собранию акционеров, не вызвал оптимизма у игроков. По итогам 2005 года дивиденды Лукойла составили 33 руб. на одну обыкновенную акцию.

В минусе оказались и акции Норильского никеля на фоне снижения цен на медь и никель на мировом рынке металлов. Во "втором эшелоне" можно выделить рост бумаг Северсталь-Авто, чему способствовал опубликованный финансовый отчет компании, согласно которому ее чистая прибыль по МСФО выросла на 24%. Выросли в цене подешевевшие накануне бумаги ММК. Moody's Investors Service повысило в среду корпоративный рейтинг компании с уровня Ва3 до уровня Ва2. Прогноз по рейтингу "стабильный".

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,35% (+6,89 п.) до 1973,48 п., индекс ММВБ поднялся на 0,5% (+8,62 п.) до 1741,45 п.

Другие материалы по теме: