Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Введенный запрет на ввоз из Казахстана в Россию всей животноводческой продукции не будет иметь негативных последствий для регионального рынка

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. «Вирусная инфекция ящура — довольно опасное заболевание, которое в первую очередь представляет угрозу для животноводства. Южные области Казахстана считаются неблагополучными по ящуру. А поскольку мы граничим с этой страной, то у нас на приграничной территории области расположена так называемая буферная зона, в которой проводится профилактическая иммунизация животных. Однако пока официального распоряжения о введении запрета на ввоз из Казахстана мясной продукции мы не получали. Ветеринарные службы работают в обычном режиме», — сообщил УрБК начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Анатолий Пешков, комментируя введенные Россельхознадзором временные ограничения на ввоз из Казахстана в Россию всей животноводческой продукции в связи со вспышкой ящура на территории этой республики.

«Введенный запрет не будет иметь негативных последствий для регионального рынка. Так, к примеру, за I квартал 2007 г. в Челябинскую область из Бразилии поступило 3 тыс. т мяса (говядина), Уругвая — 175 т., Аргентины — 300 т, Парагвая — 385 т мяса. Доля Казахстана как поставщика мяса настолько мала, что он даже не попал в нашу статистику. Поэтому какой-либо дефицит мяса на рынке или спекуляции вокруг цен на этой почве полностью исключены», — считает А. Пешков.

«Более того, в данный момент животноводческие предприятия Челябинской области даже испытывают трудности со сбытом мясной продукции», — отметил А. Пешков.

Другие материалы по теме: