Обзор российского рынка акций за 26 апреля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 27.04.2007. Активность инвесторов в четверг была низкой, сказывалось приближение майских праздников. Общий объем торгов в РТС составил $2 496,7 млн., на классическом рынке акций — $33,9 млн., на биржевом рынке акций — $5,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $6 371 млн. долл.

Выступление президента РФ В. Путина перед Федеральным Собранием спровоцировало фиксацию прибыли на российском рынке акций. Ничего экстраординарного из речи Путина игроки не почерпнули, выступление президента РФ не затронуло рынок акций, поэтому спекулянты начали фиксировать полученную ранее прибыль. Также давление на котировки оказало снижение цен на нефть.

При этом внешний фон в целом был благоприятным: мировые фондовые рынки подросли, отмечалась положительная динамика цен в секторе ADR на российские бумаги на Западе.

Хуже других в четверг выглядели фавориты предыдущих дней — бумаги Сургутнефтегза и Роснефти, несмотря на позитивные корпоративные новости по последней. Доказанные запасы Роснефти в 2006 г. выросли на 6,1% до 20,089 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. По итогам 2006 г. обеспеченность компании запасами углеводородов составляет 30 лет, в том числе по нефти – 27 лет, по газу – 51 год.

Динамика изменения котировок энергокомпаний была разнонаправленной. Судя по всему, участники рынка ждут совета директоров РАО ЕЭС 27 апреля, рассчитывая, что на нем будут рассмотрены вопросы реформирования РАО. Лучше других выглядел сектор сталелитейных компаний: подросли в цене акции НЛМК, Северстали, ММК.

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 0,66% (-13,08 п.) до 1960,4 п., индекс ММВБ снизился на 0,88% (-15,33 п.) до 1726,12 п. Наблюдаемое падение большей частью было спекулятивным. В настоящее время на рынке царит апатия, покупателей мало, все аккумулировали свободные денежные средства в преддверии IPO ВТБ.

Другие материалы по теме: