«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова сообщают: «Чиновник остался при должности»

Вчера суд Курчатовского района Челябинска отказал прокуратуре во временном отстранении от исполнения служебных обязанностей заместителя главы администрации Курчатовского района Владимира Максимова. Напомним, что в начале апреля во многих СМИ появилась информация о том, что чиновник стал фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. Между тем в судебном порядке вина Максимова не доказана.

Формулировка официального пресс-релиза областной прокуратуры не оставляла сомнений в том, что Владимир Максимов, используя свою должность, оказывает давление на предпринимателей. Как полагает следствие, чиновник в июне 2006 года под угрозой непродления аренды заставил индивидуального предпринимателя-женщину перечислить на счет одного из обществ с ограниченной ответственностью пять тысяч рублей для организации праздника, посвященного Дню города. Просьба сократить сумму была оставлена без удовлетворения.

А затем следователь настаивал, чтобы «злодея чиновника» отстранили на время ведения следствия от занимаемой должности, поскольку «подозреваемый может оказать давление на свидетелей, находящихся от него в зависимом положении, или продолжит заниматься преступной деятельностью». Как все-таки легко в нашей стране оказаться заклейменным еще до того, как вина будет полностью доказана в судебном порядке. Но в данном случае суд не счел Владимира Максимова социально опасным и позволил ему продолжать трудовую деятельность. Между тем в самой администрации Курчатовского района к происходящему относятся как к невероятному юридическому недоразумению. Стоит послушать и эту сторону.

Глава района Максим Осипенко прокомментировал происходящее вокруг своего подчиненного следующим образом:

— Абсурдна сама постановка вопроса. Истица-предприниматель вполне успешно ведет свой бизнес, поэтому у администрации не было оснований для приостановления ее деятельности и отказа в продлении ее деятельности. Говорить о том, что в нашем ведомстве узаконен порядок, согласно которому в обмен на перечисление денег выдается разрешительный документ на право аренды, также абсурдно. А в канун подготовки к празднику города мы принимали помощь предпринимателей только на добровольной основе и не преследовали тех, кто не мог стать спонсором. На вчерашнем судебном заседании мы представили открытое письмо областного Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса, в котором говорится о том, что система работы нашей администрации не имеет ничего общего с тем, что стало предметом разбирательства. Владимир Максимов в силу своих должностных обязанностей курирует широкий круг важных социально-экономических вопросов, в сферу его ответственности входят жилищное строительство, газификация поселков, проведение летней оздоровительной кампании... Отвлекаться от таких масштабных жизненных проблем на банальную склоку не имеет смысла. Он работает с предпринимателями согласно букве закона, и нареканий со стороны бизнес-сообщества никогда не было.

Другие материалы по теме: