С начала года в лесхозах Челябинской области произошло 45 лесных пожаров на площади 63,09 гектаров

УрБК, Челябинск, 27.04.2007. В лесах Челябинской области сохраняется пожароопасная обстановка. С начала года в лесхозах произошло 45 лесных пожаров на площади 63,09 га. При этом огнем повреждено 43,94 га лесной площади и 19,15 га — не лесной. Все 45 возгораний приходятся только на лесхозы, в заповедниках и городских лесных фондах пожаров не было. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Наибольшее число лесных пожаров в этом году произошло в Челябинском (13 пожаров), Миасском (8), Красноармейском (6) и Аргаяшском (4 пожара) лесхозах.

По многолетним наблюдениям, в лесах Челябинской области ежегодно возникает от 300 до 2500 пожаров на площади от 250 до 25000 га. Источниками крупных лесных пожаров обычно становятся лесные массивы хвойных пород, которые занимают площадь 27, 8 тыс. км. В 72% случаев возникновение пожаров происходит по вине граждан в результате несоблюдения правил пожарной безопасности, в 8,5% случаев причинами являются сельскохозяйственные палы.

По прогнозу на 2007 г., высокий уровень лесопожарной опасности заранее ожидался в Анненском, Троицком, Еткульском, Каслинском, Увельском, Красноармейском лесхозах, а также в лесных массивах, расположенных вблизи г.г. Челябинск, Миасс, Кыштым. Превышение среднемноголетних показателей по количеству лесных пожаров наиболее вероятно в Анненском, Красноармейском, Челябинском лесхозах.

Количество и частота пожаров выше среднего показателя по области ожидается в Еткульском, Каслинском, Кыштымском, Миасском, Троицком, Увельском и Шершневском лесхозах. Больше всего лесных пожаров регистрируется в лесхозах, расположенных вблизи крупных промышленных городов в выходные и праздничные дни. С повышением температуры воздуха количество возгораний увеличивается.

Другие материалы по теме: