В Законодательном собрании Челябинской области подготовлено обращение к Правительству РФ и Госдуме РФ с предложениями об уменьшении квот на ввоз в страну импортного мяса

Президиум Законодательного собрания Челябинской области принял решение, инициированное комитетом по аграрной политике и земельным отношениям, о поддержке обращения депутатов Волгоградской областной думы к Председателю Правительства РФ М.Фрадкову и Председателю Государственной Думы ФС РФ Б.Грызлову по вопросу стабилизации ситуации, складывающейся на отечественном мясном рынке.

Совместное обращение челябинских и волгоградских депутатов вызвано сложной ситуацией, которая складывается для местных товаропроизводителей. Сбыт мяса скота и птицы серьезно ограничен возросшими объемами импорта, реализуемого по демпинговым ценам и зачастую худшего качества. Защищая интересы сельхозтоваропроизводителей регионов, депутаты обратились в Правительство РФ и Госдуму РФ с целью стабилизировать рынок, урегулировать объемное соотношение импорта мяса и его производства в регионах. В обращении содержатся конкретные предложения: об уменьшении квот на ввоз в страну импортного мяса, введения специальных тарифных квот на ввоз импорта по регионам, учитывая их потребности и рост объемов собственного производства мяса скота и птицы.

«На сегодняшний день на рынке соотношение мясной продукции зарубежных и местных производителей примерно 50 на 50, что, естественно, нарушает баланс. В результате у региональных сельхозпроизводителей падает цена реализации мяса», — заявила УрБК начальник отдела внешних связей министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Ушакова, комментируя обращение депутатов ЗСО в Правительство РФ и Госдуму РФ с предложениями уменьшить квоты на ввоз в страну импортного мяса и ввести специальные тарифные квоты.

«При этом очень хорошо развернулся в плане кредитования малых форм хозяйствования национальный проект «Развитие АПК». Так, в 2006 г. в области было выдано 338 млн. руб. кредитов, часть которых пошла на развитие животноводства и приобретение скота. Естественно, это способствует росту объемов производства мяса, а проблемы с его сбытом остаются»,— рассказала Н. Ушакова.

«Стоит отметить, что большая часть переработчиков мяса в Челябинской области работает на импортном сырье. Это так называемое бочковое мясо, которое гораздо дешевле продукции наших производителей. И это создает проблему, поскольку только за счет роста себестоимости продукции мы потеряли 382 млн. руб. прибыли. Получается, что себестоимость мяса растет, а реализовать его по нормальной цене производитель не может», — прокомментировала Н. Ушакова.

«Поэтому обращение депутатов ЗСО относительно снижения квот на импорт мяса можно только приветствовать. Сложно назвать конкретные цифры — в каком объеме следует установить квоты для импортеров, чтобы сбалансировать ситуацию на рынке. Но, по крайней мере, для стабильного развития производства мяса в области необходима тарифная политика на ближайшие 5-10 лет. Это позволит производителям подсчитать свои затраты, прибыль и планировать работу предприятия»,— добавила Н. Ушакова.

Другие материалы по теме: