Обзор российского рынка акций за 27 апреля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 28.04.2007. Активность инвесторов в пятницу оставалась на невысоком уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $2 100,2 млн., на классическом рынке акций – $56,2 млн., на биржевом рынке акций – $5,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $6 662,2 млн.

Российский рынок акций существенно просел под влиянием внешнего негатива: отрицательную динамику демонстрировали европейские и азиатские фондовые индикаторы, цены на нефть и металлы. Поводом для усиления продаж к вечеру стала публикация слабых данных о росте ВВП США. Согласно предварительным данным Минторга США, рост американской экономики замедляется: рост ВВП в I квартале составил 1,3% против 2,5% кварталом ранее. Снижению цен на нефть способствовала стабилизация поставок нефти из Нигерии. Рынок металлов лихорадило: снизилась стоимость свинца, алюминия и серебра, золото подешевело на максимальную за восемь недель величину, а в Лондоне упала цена на никель. Практически все более-менее ликвидные бумаги по итогам дня закрылись «в минусе». Лидером отката стали акции Ростелекома, которые подешевели в день закрытия реестра акционеров.

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 2,3% (-45,13 п.) до 1915,27 п., индекс ММВБ снизился на 2,77% (-47,85 п.) до 1678,27 п. Инвесторы предпочитают уходить на длинные праздники в деньгах, так как существуют опасения, что продажи могут усилиться в межпраздничные дни. Тем более что свежих инвестиционных идей на отечественном рынке нет. Тем не менее, по мнению аналитиков, рынок все еще находится в растущем тренде, и говорить о его смене пока преждевременно. Скорее всего, это краткосрочная коррекция перед покорением новых максимумов.

Другие материалы по теме: