Прокуратура Челябинской области: До настоящего времени запросы о предоставлении информации о дисквалифицированных за административные нарушения лицах в ГУВД Челябинской области не поступали

УрБК, Челябинск, 28.04.2007. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2005 № 483, Приказом МВД РФ от 22.11.2006 № 95 обязанность по формированию и ведению реестра лиц, подвергнутых дисквалификации в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, возложена на информационные центры Управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации.


Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что информационным центром ГУВД Челябинской области реестр дисквалифицированных лиц сформирован с использованием единой автоматизированной системы на основании поступающих судебных постановлений о дисквалификации виновных лиц.


Статьей 32.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что при заключении договора на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц.


Несмотря на требование закона, до настоящего времени запросы от заинтересованных лиц о предоставлении информации о дисквалифицированных лицах в ИЦ ГУВД Челябинской области не поступали. Вместе с тем, заключение с дисквалифицированным лицом договора на управление юридическим лицом влечет за собой административную ответственность по ст. 14.23 КоАП РФ в виде штрафа до 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Об этом сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: