«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова информируют: «Аркаиму» подарят гостиницу»

Загадочный «Аркаим», который в этом году празднует свое 20-летие, станет доступнее для туристов. Здесь построят автовокзал, медпункт и многое другое. В правительстве Челябинской области прошло совещание по дальнейшему развитию музея-заповедника.

«Аркаим» — единственный в своем роде археологический памятник эпохи развитой бронзы, расположенный в Брединском районе Челябинской области. Здесь открыты музей археологии и этнографии, исторический парк под открытым небом, идет строительство музея человека и природы. Но за 20 лет культурного существования «Аркаима» не была сформулирована четкая концепция его развития. Правительство области и дирекция археологического памятника совместно исправили эту ошибку. Генеральный директор «Аркаима» Геннадий Зданович представил проект создания экспозиций заповедника, который должен стать максимально комфортным для туристов, паломников, ученых и студентов. На его территории будет организован международный палаточный лагерь, кемпинг для туристов, а также автовокзал и административный центр с кафе, медицинским пунктом и службой охраны. Кроме того, в «Аркаиме» будет построена гостиница на 50 мест.

Примечательно, что все строения на территории заповедника будут созданы из природных материалов — дерева и камня. А потому они полностью впишутся в природный ландшафт.

Другие материалы по теме: