ГУ МЧС России по Челябинской области: В Ашинском районе с подтопленных территорий эвакуировано 210 человек

УрБК, Челябинск, 02.05.2007. Чрезвычайное происшествие, связанное с подтоплением, зафиксировано в Ашинском районе.

Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, 29 апреля к вечеру в результате ливневых дождей поднялся уровень воды в реке Сим, и возникла угроза подтопления жилого сектора: в г. Аше — 98 домов (проживают 597 человек), в г. Миньяре — 43 дома с населением 87 человек и в г. Симе — 25 домов с 58-ю жителями. Был закрыт проезд автотранспорта по автодороге Сим – Миньяр, которая оказалась затоплена водой.

30 апреля на место ЧП выехали начальник ГУ МЧС по Челябинской области генерал-майор Олег Климов, председатель КЧС Челябинской области Геннадий Подтесов, группа экстренного реагирования МЧС области и экипаж МПСО Челябинской области. Было принято решение эвакуировать жителей в более безопасные места. 180 пациентов городской больницы №1 г. Аши, где из-за подтопления подвала было нарушено электроснабжение, были доставлены в больницу № 2, в том числе 40 неходячих больных хирургического отделения. Еще 49 пациентов остались на месте. Кроме того, из частного жилого сектора Аши были эвакуированы семьи с детьми (21 человек, среди них 8 детей), которых расселили у родственников. В г. Миньяре была проведена эвакуация 4 работников очистных сооружений, а в г. Симе пришлось эвакуировать 6 туристов, которые оказались окружены водой на островке в реке Сим. Остальные жители Ашинского района были заранее оповещены и отказались покидать свои дома, опасаясь за сохранность своего имущества.

За вчерашний день уровень воды в р. Сим снизился на 25 см и находится ниже критической отметки. Осуществляется ежечасный контроль за сбросом воды, организовано дежурство на автомобильном транспорте по улицам, где возможна угроза подтопления. В местах подтопления ведется укрепление береговой линии. Подготовлены места возможной эвакуации жителей. В ликвидации последствий подтопления паводковыми водами в населенных пунктах Ашинского района принимает участие 156 человек и 26 единиц техники, в том числе от МЧС — 76 человек и 9 единиц техники.

Другие материалы по теме: