Специалисты ОАО «Челябэнерго» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия ураганного ветра, обрушившегося на Челябинскую область

УрБК, Челябинск, 02.05.2007. В круглосуточном режиме продолжается ликвидация последствий ураганного ветра, обрушившегося на Челябинскую область.


Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Челябэнерго», в результате крайне неблагоприятных погодных условий на ряде трансформаторных подстанций произошли автоматические отключения фидеров, а в отдельных районах области ураганный ветер стал причиной обрыва проводов линий электропередачи. За минувшие сутки произошли отключения 33 высоковольтных линий электропередачи, 12 из которых в течение первых шести часов были включены в работу. На остальных линиях восстановительные работы продолжались в среднем от восьми до десяти часов.


Наиболее пострадали от разгула стихии центральная и южная части области. Так, в результате натиска ураганного ветра произошли обрывы воздушных линий электропередачи 10 кВ «Тюляково», снабжающей электроэнергией поселки Тюляково, Иркабаево (190 человек) и ВЛ 10 кВ «Карагайкуль» от которой запитаны поселки Прибрежный, Карагайкуль (198 человек).


По состоянию на 13.00 текущего дня обесточенными остаются порядка 10 небольших населенных пунктов в Верхнеуральском, Нагайбакском, Брединском районах. Для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей ликвидацией последствий штормового ветра в круглосуточном режиме занимаются 20 ремонтных бригад ОАО «Челябэнерго». Все восстановительные работы планируется завершить сегодня до конца дня.


По прогнозам синоптиков, усиление ветра будет продолжаться. Специалисты ОАО «Челябэнерго» держат ситуацию под контролем. В целях минимизации последствий урагана персонал электросетей работает в усиленном режиме. Оперативные и ремонтные бригады совершают дополнительные обходы, проводятся регулярные осмотры особо опасных участков. Во всех пяти сетевых филиалах ОАО «Челябэнерго» создан запас материалов на случай экстренного восстановления воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций, сообщает пресс-служба компании.

Другие материалы по теме: