Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: На 16 предприятиях торговли установлены случаи завышения максимально розничной цены на табачные изделия от 20 копеек до 4 рублей

УрБК, Челябинск, 03.05.2007. «В апреле текущего года мы приступили к внеплановым проверкам соблюдения требований о реализации табачных изделий в соответствии с максимальными розничными ценами, которые указываются на каждой пачке сигарет. На территории Челябинской области было проверено 72 торговых объекта, практически в каждом втором из них выявлены нарушения», — сообщила на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Кирсанова.

Напомним, с 1 января 2007 г. вступили в силу изменения в главу 22 части 2 Налогового кодекса РФ, предписывающие производителям табачных изделий и импортером указывать максимальную розничную цену на каждой упаковке продукции. «В том числе на 16 предприятиях установлены случаи завышения максимально розничной цены от 20 коп. до 4 руб. Кроме того, продажа табачных изделий осуществлялась без удостоверения качества и сертификатов соответствия», — отметила Н. Кирсанова.

Как отметила представитель Роспотребнадзора, в основном производители выставляют на табачной продукции максимальную розничную цену, замечания были по табачным изделиям болгарского производства и марке сигарет «Балканская звезда».

«По выявленным нарушениям в отношении 37 руководителей предприятий и предпринимателей были возбуждены административные дела, в настоящее время 11 человек привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму 22,5 тыс. руб.», — сообщила Н. Кирсанова.

Другие материалы по теме: