Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин: Чтобы провести сев в оптимальные сроки, планируется организовать двухсменную работу, максимально использовать весь световой день

УрБК, Челябинск, 07.05.2007. «Практически все хозяйства Челябинской области завершили подготовку семян и техники к посевной кампании. По сравнению с прошлым годом пока наблюдается небольшое отставание в бороновании и закрытии влаги, что вызвано обильными осадками, которые составили в апреле и в начале мая по разным территориям области от 4 до 2,5 месячных норм. Но эти дожди благодатные для селян, так как последние пять лет весна была засушливой.

Животноводство будет обеспечено кормами, и для урожая зерновых культур это тоже положительный момент», — сообщил в интервью УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин, оценивая готовность сельхозпредприятий Челябинской области к весеннему севу.

По словам И. Фёклина, главная задача — завершить сев основной зерновой культуры (пшеницы) до 25 мая. В июне предстоит посеять однолетние травы, которые пойдут на зеленую подкормку, и крупяные культуры (ячмень и овес).

«Чтобы провести сев в оптимальные сроки, планируется организовать двухсменную работу, максимально использовать весь световой день. Чтобы уложиться в отведенные сроки, будет использоваться технология прямого сева по стерне и зяби», — подчеркнул И.Фёклин.

Полностью интервью с министром сельского хозяйства Челябинской области читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: