В Челябинске начались праздничные мероприятия, посвященные 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

УрБК, Челябинск, 07.05.2007. В Челябинске начались праздничные мероприятия, посвященные 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 5 по 19 мая челябинские школьники и студенты проведут традиционную Вахту Памяти на Аллее Героев у мемориала «Вечный огонь».

Утром 8 мая у Ледового дворца «Уральская молния» пройдет митинг ветеранов спорта, в котором примут участие ветераны войны и труда, ветераны спорта, воспитанники спортивных школ города. В 14.00 в Саду Победы откроется выставка военной техники. В прошлом году в парке создана Аллея ветеранов и реконструирована центральная стела, а теперь начнет работать и постоянно действующая экспозиция военной техники, единственная в Челябинской области. Вечером, в 16.00 в Театре драмы им. Н. Орлова пройдет традиционное городское торжественное собрание, куда приглашены 750 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, боевых действий и тружеников тыла.

9 мая, в 10.00, состоится митинг и возложение цветов к Вечному Огню на Аллее Славы. В 11.45 на площади Революции начнется Парад Победы, который будет открыт театрализованным прологом с участием 40 бальных пар из разных творческих коллективов Челябинска. Затем на площади появится механизированная колонна с военнослужащими в форме солдат Великой Отечественной войны. Пролог завершится выступлением детских танцевальных коллективов школ искусств и творческого центра «Поиск».

В Параде примут участие ветераны военной службы, участники боевых действий, офицеры и курсанты челябинских военных училищ, пограничники, военнослужащие различных родов войск, представители органов внутренних дел и др. По площади Революции пройдет историческая техника — танк Т-34 производства Челябинского тракторного завода, автомобили завода «Урал» и клуба «РОСТО». В финале Парада песня «День Победы» в исполнении солиста Государственного театра оперы и балеты имени М.И.Глинки Дмитрия Полкопина и войск гарнизона завершится залпами «дневного» салюта бело-сине-красного цвета.

В течение 9 мая в разных районах Челябинска пройдут народные гуляния, митинги и возложения цветов, посвященные Дню Победы, а завершится день праздничным фейерверком на набережной реки Миасс в 22.30.

К праздничной дате администрацией Челябинска будет выплачена единовременная материальная помощь в размере тысячи рублей 4893 горожанам — инвалидам и участникам войны. Помощь будет доставлена почтовым денежным переводом на дом. Торговая сеть «Незабудка» также выделяет более 1000 подарков, которые будут переданы районными администрациями старейшим труженикам тыла. Об этом сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Другие материалы по теме: