В 2007 году в Челябинской области будет создано 6 422 дополнительных места в детских садах

УрБК, Челябинск, 27.04.2007. Сегодня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов принял участие в открытии детского сада в поселке Бутаки Сосновского района.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в Сосновском районе действует муниципальная целевая программа по восстановлению детских садов. Капитальный ремонт на средства областного и местного бюджетов прошел уже в трех дошкольных учреждениях. Детский сад в поселке Бутаки не работал 6 лет — вышла из строя котельная. На его восстановление было направлено 5 млн. руб. из муниципального бюджета. Ремонт длился больше года. В первую очередь рядом с детсадом оборудовали новую блочную газовую котельную. Сегодня учреждение готово принять 85 детей, в том числе из соседнего Полетаево.

«Сегодня село возрождается, поэтому новые места в детских садах очень нужны, чтобы родители малышей имели возможность работать», — отметил на открытии детсада А. Косилов. На сегодняшний день еще в трех поселках Сосновского района завершается ремонт детсадов. Кроме того, в Полетаево под детский сад планируется переоборудовать здание неработающего дома-интерната.

В целом по Челябинской области охват дошкольным образованием составляет 75%, что на 16% выше общероссийского показателя и на 11% выше, чем в среднем по УРФО. Как отметил Андрей Косилов, в течение прошлого года было создано около 8 тыс. новых мест. А благодаря реализации областной программы по развитию дошкольного образования всего в детские сады пошли на 11 тыс. малышей больше, по сравнению с 2005 г. В текущем году в области будет создано 6 422 дополнительных места в детских садах. Уже в I полугодии планируется открыть 79 дополнительных групп в 36 городах и районах.

Другие материалы по теме: