В Челябинской области создана рабочая группа по профилактике суицидов

УрБК, Челябинск, 08.05.2007. 8 мая состоялось первое заседание рабочей группы по профилактике суицидов в Челябинской области.

Рабочая группа была создана по поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Андрея Косилова. В нее вошли психологи, представители правоохранительных органов, педагоги и другие специалисты. Возглавил рабочую группу министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. Совместно им предстоит разработать комплекс мер по профилактике суицидов, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Г. Подтесова, еженедельно добровольно прощаются с жизнью по 18 – 20 жителей области, в то время как на пожарах погибают по 6 – 7 человек, в дорожно-транспортных происшествиях — по 5 – 6. В целом за 2006 г. в Челябинской области самоубийства совершили 1 233 человека, в этом году — уже 290.

Сегодня медики проводят профилактическую работу лишь с психически не здоровыми пациентами. Нормальному человеку, попавшему в кризисную ситуацию, обратиться за помощью пока некуда. Одна из главных сложностей в профилактической работе — определение аудитории. По словам специалистов, группу риска обозначить невозможно, поскольку не существует четких предпосылок к самоубийству.

Поэтому, по предложению специалистов, необходимо создать целую систему помощи населению, куда войдут телефон доверия, круглосуточные пункты, где можно пообщаться с психологом и социологом, психотерапевтические бригады скорой помощи, кризисные стационары и специализированные психотерапевтические центры.

В течение десяти дней рабочей группе предстоит письменно оформить предложения, которые будут более подробно обсуждаться на следующем заседании в конце мая. После чего предложения будут представлены губернатору Петру Сумину.

Другие материалы по теме: