Обзор российского рынка акций за 8 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

УрБК, Челябинск, 10.05.2007. Активность инвесторов в предпраздничный вторник была крайне низкой. Сделки носили единичный характер. Общий объем торгов в РТС составил $1 285,9 млн., на классическом рынке акций – $31,2 млн., на биржевом рынке акций – $6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен 28,6 млрд. руб.

Рынок акций продолжил снижаться в отсутствии инвестиционных идей на фоне негативной динамики европейских фондовых индексов. Положительная коррекция на рынке нефти не оказала поддержки покупателям.

В лидерах падения оказались акции Газпрома на фоне возникших трений с эстонской стороной по вопросам прокладки Северо-Европейского газопровода, который должен соединить Россию и Евросоюз, а также опасений инвесторов относительно того, что технические сбои в газотранспортной системе, приведшие к взрыву на газопроводе на Украине, могут повториться.

Бумаги Норильского никеля выглядели хуже рынка – спекулянты фиксировали прибыль после роста на новостях от компании LionOre Mining International Ltd., которая официально заявила, что предложение о ее покупке со стороны ГМК превосходит цену, названную другим претендентом – швейцарской Xstrata Plc.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,73% (-14,01 п.) до 1913,57 п., индекс ММВБ упал на 0,8% (-13,56 п.) до 1684,11 п. До конца недели на рынке продолжится консолидация вблизи текущих уровней. Игроки заняли выжидательную позицию перед решением ФРС США по ставке 9 мая и последующими комментариями относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Другие материалы по теме: