«Комсомольская правда-Челябинск» и Андрей Карелин: «Челябинцы купят недорогую машину через год»

В Челябинске открывается все больше иностранных автосалонов. Судя по рекламе, цены на машины среднего класса известных мировых брендов вполне сравнимы с отечественными. Если верить ярким плакатам, купить популярную модель в базовой комплектации можно в пределах 300-350 тыс. руб. Для сравнения: примерно столько же стоит российская Lada Kalina (280 тыс. руб.).

Вот только приехав в салон, горожане узнают, что автомобилей в такой дешевой комплектации в наличии, увы, нет: «Уже разобрали». Правда, им предлагают купить ту же модель, но в комплекте с модными наворотами, естественно, значительно дороже. Придется подождать, пока дешевую машину привезут с завода. Ожидание может затянуться от нескольких недель до многих месяцев (в некоторых салонах - до года). Такой дефицит довел до смешного: недавно в газетах бесплатных объявлений появились предложения купить не саму машину, а лишь очередь на нее. Причем за сокращение ожиданий предприимчивые горожане требуют до несколько сотен долларов.

В автосалонах не скрывают, что дешевые иномарки в базовой комплектации продавать не выгодно ни заводу, ни дилерам. А на некоторые автомобили производители вообще прекратили принимать заявки. Самая дефицитная — базовая комплектация Mitsubishi Lancer с объемом двигателя 1,3 литра. В этом году выпуск таких машин приостановили, возможно, навсегда. Большинство моделей в базовой комплектации максимально просты.

Но на некоторых моделях бывает даже антиблокировочная система тормозов (устройство, которое позволяет быстро остановить машину в экстренной ситуации), электронные подъемники стекол и даже иммобилайзер (крутая электронная противоугонная система, блокирующая двигатель).

Причин такого невероятного ажиотажа две. Самая очевидная: строительство в России сборочных цехов известных автозаводов, а следовательно, и понижение цен на готовые машины.

Специалисты говорят, что автомобильный ажиотаж также может быть связан с ростом цен на жилье. Мол, расставшись с мечтой о шикарной квартире, россияне хотят побаловать себя хотя бы красивой и удобной машиной.

Другие материалы по теме: