Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В ряде районов области весенний сев сдерживается плохой погодой

УрБК, Челябинск, 11.05.2007. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, с 25 апреля засеяно чуть более 100 тыс. га, или 6% от общей площади ярового сева. За 10 мая аграрии засеяли яровыми культурами 25 тыс. га пашни.

Первыми на поля выехали механизаторы в Красноармейском районе, сегодня у них самый высокий процент засеянных площадей — 24%. По13% пашни засеяли в Аргаяшском и Верхнеуральском районах.

В абсолютных цифрах посевной лидирует Верхнеуральский район, где крестьяне засеяли 14,8 тыс. га, в Агаповском районе засеяно уже 11,4 тыс. га. Остальные районы засеяли меньше 10 тыс. га каждый. В некоторых территориях весенний сев сдерживается плохой погодой — в Брединском, Карталинском районах засеяно всего по 1% площадей, в Нязепетровском — 2% (всего 100 га).

Общая посевная площадь в Челябинской области в этом году составит 1,6 млн. га, в том числе зерновые будут размещены на 1,3 млн. га, из них пшеница — на 902 тыс. га, отмечает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: