Администрация Челябинска: Сегодня нуждаются в устройстве на воспитание в семьи около 1300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

УрБК, Челябинск, 14.05.2007. Органы опеки и попечительства города Челябинска ведут активную работу по выявлению, учету и устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба городской администрации.

В соответствии с ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», в средствах массовой информации и на информационных стендах районных управлений социальной защиты населения регулярно размещается информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть приняты на воспитание в семью.

В течение прошлого года опубликована информация о 244 несовершеннолетних, 48 из них были устроены в российские семьи. В I квартале 2007 г. опубликована информация о 220 детях, из которых на воспитание в семьи передано 26 детей, возвращен биологическим родителям 1 ребенок и готовятся документы для передачи в семьи на 11 детей.

Работа по устройству на воспитание в семьи ведется и в отношении детей, которые впервые учтены как оставшиеся без попечения родителей, а также воспитанников государственных учреждений и детей, которые, в силу отсутствия мест в домах ребенка, находятся в лечебных учреждениях города.

Сегодня нуждаются в устройстве в семьи около 1300 маленьких челябинцев. В январе-марте 2007 г. передан в семьи 121 ребенок. Это и первично выявленные дети, и воспитанники домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, социальных реабилитационных центров, и дети, находящиеся в больницах.

На данный момент в больницах Челябинска находятся 46 детей в возрасте до трех лет. В отношении 11 уже готовятся материалы на передачу в семьи (6 – на усыновление, 5 – под опеку), на трех детей выделены путевки в дома ребенка. Чтобы ускорить процесс передачи детей на воспитание в семьи, администрация Челябинска постоянно размещает информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

Другие материалы по теме: