ФАС России: С 13 мая «оборотные» штрафы за нарушения антимонопольного законодательства составят от 1% до 15% выручки от реализации товара

УрБК, Москва, 14.05.2007. Недобросовестные компании за грубые нарушения антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением на рынке или согласованные действия, ограничивающие конкуренцию) с 13 мая будут уплачивать «оборотные» штрафы в размере от 1% до 15% от выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Кроме того, «оборотные» штрафы будут применяться за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. Также впервые в российское законодательство внесены положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают с антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений.

13 мая 2007 г. вступил в силу Федеральный закон N45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, речь идет о введении «оборотных» штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию, сообщает ИА «ПРАЙМ-ТАСC».

Другие материалы по теме: